Техника ловли

Бомбарды

Sbirulino, или, как их еще называют, «бомбарда», появились на нашем рынке несколько лет назад. Некоторые специалисты утверждают что этот тип поплавка пришел к нам из Италии, где его придумали поплавочники специально для ловли натуральными насадками в условиях сильного течения или при необходимости дальнего заброса в ветреную погоду.

Другие утверждают, что первые бомбарды можно было увидеть в каталогах французских фирм под названием «Bombete», а в качест­ве рекомендаций к применению было указано «специально для ловли спиннингом на искусствен­ные мушки на дальнем забросе». Не берусь подтвердить то или иное мнение, так как сам я корни появления на свет бомбард не изучал. Любую же информацию о них просто пропускал мимо ушей, так как утяжеленные поп­лавки для дальнего заброса меня мало интересовали. Как оказа­лось, совершенно напрасно…

Впервые я начал ловить с бом­бардой пару лет назад, когда ездил на лососевые реки Ленинградской области и Республики Карелия. Именно тогда я начал использо­вать бомбарды для того, чтобы забросить и провести легкую лососевую муху на приличном расстоянии от берега. Но такой способ ловли скорее был вынуж­денной необходимостью, нежели приятным новшеством. Не люблю я всевозможные прибамбасы. Ощущения какие-то другие, нет полного контакта с приманкой напрямую, а только через свое­образный «переходник». Я все же люблю полный контроль над при­манкой, поэтому все мои бомбар­ды отправились, что называется, в темный ящик.

Как-то в одно летнее утро выходного дня мы с приятелем оказались на берегу реки Систа, что в Ленинградской области, и несколько минут наблюдали, как три маленьких хариуса резви­лись с упавшей в воду стрекозой. Последняя, надо сказать, явно была не рада таким играм, но по каким-то своим причинам даже не пыталась выбраться из воды. Потом неожиданно появился, по всей видимости, родитель этих хариусов и с громким бульканьем прекратил эту игру между хищни­ками и жертвой. И вот, расчехляя спиннинги, мы уже предвкушали удачную рыбалку. Я как всегда делаю упор на вращающиеся и колеблющиеся блесны и воблеры, а приятель осваивал ловлю спиннингом на искусственную мушку с водоналивным поплав­ком и маленькой бомбардой. К 12 часам я сдался. Все, что мне удалось поймать за четыре часа, — это лишь две форельки и такое же количество хариусов, в то время как моим приятелем было поймано и отпущено восвояси четыре форельки и одиннадцать хариусов. И это притом, что опыт ловли подобной рыбы у меня достаточно большой. Подобный весенний турнир между мной и нахлыстовиком привел к одно­значной победе спиннинга со счетом 17:0. Понятно, что при определенных условиях и форель и хариус могут отдавать явное предпочтение мушкам, нежели воблерам и блеснам, но каково же было мое удивление, когда ниже 3-граммовой бомбарды на спиннинге у моего прияте­ля болтался 2,5-сантиметровый воблерок, подаренный ему мною 5-ю часами ранее. Как ни стран­но, но я ловил точно таким же воблером. Я не утверждаю, что спиннинг с бомбардой и микроприманкой намного приоритетнее, чем спиннинг в чистом виде, и не призываю забросить напрочь ультралайтовую снасть, а взамен закупаться спиннингами помощ­нее и бомбардировать водоемы микроприманками. Но в неко­торых обстоятельствах бомбарду можно весьма успешно приме­нить при ловле любой рыбы, когда есть необходимость дальне­го заброса легкой приманки.

Типы бомбард
Бомбарды делятся на два основных типа: шарообразной и сигаровидной формы. Выпускаются бомбарды в плавающем, тонущем и медленно тонущем вариантах, а также в варианте с нейтральной плаву­честью.

Прежде чем рассказать о способах и специфике ловли на тот иной тип бомбарды, я бы хотел уделить немного внимания способам ее крепления. Точнее, трем основным вариантам.



Вариант 1.

Оснастка со свободно сколь­зящей бомбардой, то есть когда бомбарда сверху не ограничена стопором. В таком варианте леска продевается через специ­альную трубочку в бомбарде, проходящую сквозь тело поплав­ка. После привязывается вертлюжок. Также я рекомендую уста­навливать между бомбардой и вертлюжком специальный рези­новый отбойничек, продающий­ся в любом магазине. Он в виде шарика или оливки с отверстием в центре, предохраняет трубку и само тело бомбарды от неже­лательных ударов о вертлюжок, которые могут привести к обра­зованию трещин или зазубрин на пластике, а как следствие — обрезу лески.

После вертлюжка привязывается поводок длиной 1 — 1,5 м, но не более. В редких случаях, если того требует необходимость и позволяет длина спиннинга, поводок может быть и длиннее 1,5 м, но надо учитывать тот факт, что длина поводка в ветреную погоду отрицательно сказывается на дальности заброса и увеличивает вероятность перехлеста приманки за бомбарду.

Что же касается установки вертлюжка с кара­бином на конце поводка, то в данном вопросе я не страдаю предубеждениями, и в независимости от размера приманок всегда отдаю предпочтение пусть маленькому, но все же карабину, позволя­ющему оперативно менять приманки, нежели их постоянно перевязывать. Тем более что последнее приводит к уменьшению длины поводка, что в свою очередь влияет на глубину проводки.

Вариант 2.

В принципе аналогичен варианту 1 с той лишь — разницей, что здесь бомбарда фиксируется сверху специальным стопором, не позволяющим ей пере­мещаться выше этого ограничителя. В таком вари­анте сам стопор устанавливается непосредственно перед бомбардой, то есть она не имеет свободного хода вверх. Устанавливать же резиновый отбойник внизу необходимости уже нет. К слову сказать, я предпочитаю именно такой вариант оснастки, так как он наиболее универса­лен.

Вариант 3.

Этот вариант требует небольшой самостоятель­ной модернизации бомбарды. Она заключается в том, что снизу в основание поплавка впаивается небольшое колечко. Также нам понадобится либо специальный сдвоенный, либо одинарный вертлюжок с карабином в центре, находящимся перпендикулярно к ушкам крепления вертлюж­ка — это так называемый карабин дня матчевых поплавков, либо мы можем использовать сдвоен­ный вертлюжок, к центральному ушку которого самостоятельно пристегивается застежка. Таким образом, мы получаем тот самый матчевый кара­бин. Смысл этого варианта оснастки заключается в том, что вертлюжок с одной стороны привязывается к леске, а с другой стороны к нему привязывается поводок, бомбарда же через впаянный вертлюжок пристегивается к карабину. Этот вари ант удобен в том случае, если есть необходимость менять бомбарды различного веса или степени плавучести.

Типы бомбард:

По форме
Тут все довольно просто. Шарообразной формы бомбарды при­меняются на водоемах без течения или со слабым течением. То есть на озерах, водохранилищах или относительно спокойных речках. Если же ловля происходит на реке с умеренным или сильным течением, то в таких случаях лучше применять бомбарду сигарооб­разной формы. Ее не так сильно сносит течением, и она имеет меньшее лобовое сопротивление, чем шарообразная. Это, пожалуй, вся принципиальная разница.

По степени плавучести
Плавающая. Наиболее часто применяемая бомбарда. Данный тип используется практически всегда и счи­тается универсальным. Единственный минус такой бомбарды проявляется только в случае умеренного или силь­ного ветра, когда ее начинает сносить порывами этого самого ветра. В при­нципе ничего критичного в этом нет, если, конечно, вы не ловите в этот момент с искусственной мушкой, кото­рую будет постоянно тянуть за бомбар­дой даже в момент паузы в проводке.

Тонущая. Такая бомбарда применя­ется в случае, когда необходимо глуб­же провести приманку, своего рода заглубитель, или в условиях ловли при сильном ветре. Тонущая бомбарда не подвержена внешнему ветровому воздействию и позволяет выполнить ровную проводку. Конечно, ее нельзя использовать при ловле на плавающие мушки по вполне понятным причи­нам — она их затопит.

Нейтральной плавучести. Этот тип бомбарды в первую очередь интересен тем, что позволяет задерживать приман­ку на определенной глубине. Например, если рыба держится у дна от 2 до 4 м глубины. Таким образом, заглубив бом­барду на 2-2,5 м, можно дать приманке свободно планировать в толще воды во время паузы в подмотке на всю длину поводка. Такой способ резко увеличива­ет количество поклевок.

Особенности ловли и способы проводки

В зависимости от варианта крепления бомбарды можно добиваться проводки приманки в нужном рыболову диапазоне глубин. Например, при оснастке с вариантом 1 можно полноценно использовать рабочую глубину приманки. То есть можно приме­нять маленький, но глубоководный воблер, заглубление кото­рого не будет никак ограничено. Аналогичным образом можно поступать и с колеблющейся блесной, позволяя ей планиро­вать в толще воды до необходи­мой рыболову глубины. При втором варианте оснаст­ки можно, наоборот, заставлять приманку двигаться на нуж­ной рыболову глубине, то есть ограничить ее заглубление. Для этого нужно просто установить ограничитель (стопор) на нужной высоте. Такой способ позволяет провести приманку над дном без боязни зацепа. Естественно, этого возможно добиться только с плавающей бомбардой.

Надо сказать, что вариантов можно описывать великое мно­жество, но в рамках одного мате­риала это просто невозможно. Да и нет в этом необходимости, ведь у каждого рыболова своя специфика и особенности ловли, а тот или иной вариант оснастки и проводки необходимо подби­рать под конкретные условия. Поэтому дерзайте, господа, и больше экспериментируйте и вам обязательно улыбнется рыболовная удача!
Автор — Бородин М.

Бомбарды пока не появились в моем рыболовном наборе. Но освоить технику ловли на бомбарду желание есть. Думаю, что уже этим летом попробую бомбарды в реальном деле.
бомбарда себя очень оправдывает если клев на маховые удилища падает а под рукой один спиннинг то лучше всего иметь при себе бомбарду для тончайших «прощупываний» водной глубины!
Теоретически все правильно, шарообразная бомбарда лучше работает в водоеме без течения, а сигарообразная — если имеет место сильное течение. А вот в реальности, если отбросить теорию и рекомендации производителей, насколько существенней в реальности улов при применении различных бомбард?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.