Беседка

Почему популярна рыбалка

Рыбалка — одно из самых популярных и любимых хобби современных мужчин. Более того, даже представительницы слабого пола порой не могут отказать себе в удовольствии попытать свою удачу на водной глади. И пока человечество придается рыболовному азарту. Психологи пытаются найти разумное объяснение популярности этого феномена.

В первую и основную группу причин причислены традиции. Действительно, рыбалка испокон века считалась способом добычи пропитания. Ею занимались еще наши далекие предки. Современные мужчины впитали к ней приверженность от прадедов и уже не могут существовать без рыболовецких свершений. Правда, сегодня уже сложно понять, чего больше в таком увлечении: мечтаний об улове или жажды азарта.

Кроме того, регулярные поездки к берегам водоема – прекрасная возможность расслабиться. Человеку в 21-м веке приходится нелегко. Бешеный ритм жизни, стрессы и рутина утомляют, выводят из равновесия. Вернуть баланс и снять напряжение как раз и помогает рыбная ловля.

В числе причин отмечается и стремление человека к экстриму. Не зря же сейчас популярной становится подводная рыбалка, называемая не иначе, как охотой. Вступить в борьбу с обитателями дна морского в их родной стихии – это прекрасная возможность зарядиться драйвом и почувствовать выброс адреналина.

Экстрим же – явление модное. Поэтому многие придаются подобным развлечениям именно в погоне за модой. Да и потом, человека сегодняшнего не просто удивить. Он уже успел испробовать разные виды отдыха, побывал на экзотических курортах и исколесил Европу с ее замками и дворцами. Вместе с тем, душа требует новых впечатлений, которые и дарует процесс подводной баталии.

Стоит отметить, что рыбалка – в числе полезных хобби. Ведь давно установлено, что охота на рыбу оказывает положительное воздействие на здоровье человека. Во-первых, данное развлечение предполагает нахождение на природе, что в условии не слишком благоприятной городской атмосферы является отличной возможность подышать свежим и чистым воздухом.

Во-вторых, процесс рыбалки предполагает немалую физическую активность, которой не достает городским жителям не меньше, чем того же чистого кислорода. А в-третьих, рыбалка благотворно влияет на функционирование многих органов и систем в организме человека.

К примеру, она является неплохой тренировкой для зрительного аппарата. Слежение за поплавком – хорошая зарядка для глазных мышц. Кроме того, ловля рыба положительно воздействует на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы.


на природе спокойно и умиротворенно, нет хаоса, спешки, лишних звуков. И очень гордишься собой если еще и улов был удачный. И отдохнул и самоутвердился.
«Нет более приятного занятия на природе, как сесть где-нибудь у воды, и с удочкой и …», — так думает любой рыбак, и в этом есть значительная доля правды. Наверное с тех пор, как человек научился ловить рыбу, она научилась и философствовать. А как можно без этого на рыбалке? Никогда не знаешь, что тебя ждет. Всегда надеешься, и возвращаясь домой с уловом, испытываешь чувство глубокого удовлетворения.
Общение с природой — очень хорошее и полезное занятие! А увлечение рыбалкой ещё и по наследству передается)
Рыбалка хороша тем, што можно збежать от городской суети, и насладитса природой и тишеной которая сопуствует хорошей ловле.
Рыбалка отличный способ отдохнуть на природе от городского шума и пыли. Ну а если еще и клёв хороший, то это просто счастье.
Хороший отдых от дел по дому и очень полезно для организма — прогулка на свежем воздухе.
Просто классно: активный отдых=) Можно расслабиться и не думать о насущных проблемах!
На рыбалке можно отдохнуть, с друзьями пообщаться, никто тебя не дергает. Отдыхаешь, то в то же время и не бездельничаешь: делом же занят!
Для меня рыбалка это одновременно и отличный отдых и любимое хобби, оно помогает отвлечься от насущных дел и побыть на природе.
Да, полностью согласен с автором статьи. Рыбалка — один из лучших видов отдыха, сочетающий в себе различные прелести.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.