Беседка

Большие преимущества малых рек

В Нижнем Новгороде, где мне так посчастливилось родиться и жить по сей день, репутацией реки номер один вполне заслуженно пользуется Волга — крупнейшая река не только европейской части России, но и всей Европы. Волга в нашей области — это по сути два водохранилища: Горьковское и Чебоксарское.



Разнообразный характер реки — от широчайших плесов «Горя-моря» до перекатов на участке от Кстово до Красного яра позволяют ловить на Волге самую разнообразную рыбу: от голавля и жереха до сома и судака. Однако в последние годы рыболовный прессинг на Волгу оказался настолько сильным, что некогда рыбные места попросту перестали таковыми быть. В таких условиях все больше нижегородских рыболовов стали уделять внимание малым рекам области, которых по самым скромным подсчетам, на Нижегородчине — несколько сотен. В статье я попробую раскрыть вполне очевидные преимущества малых рек как с «рыболовной» точки зрения, так и в плане выбора маршрута для отдыха.

1. Целый ряд преимуществ малых рек кроется в их маловодности. Именно этот фактор позволяет, например, воде быстро очищаться после весеннего паводка, что, в свою очередь, позволяет открыть сезон ловли поплавочной удочкой именно на малых реках. Пока на Волге еще бушует половодье и трофеями поплавочника чаще становятся уклейка и мелкая чехонь, на малых реках уже вовсю можно ловить «взрослую» рыбу: голавля, язя, крупную сорогу… Напомню, что в апреле — мае по закону у нас можно ловить только на поплавочную удочку, оснащенную одним крючком, в этом смысле малые реки оказывают большую услугу рыболову, торопящемуся начать сезон открытой воды.

2. По причине той же маловодности малые реки интересны нам и в августе. На Волге вовсю идет «цветение воды». В Горьковском водохранилище в августе невозможно искупаться — настолько высока плотность водорослей. Верховья Чебоксарского водохранилища пока еще, благодаря минимальной проточности, отличаются в лучшую сторону, но биологи предупреждают: стоит поднять отметку уровня воды с 63 до 68 м, как и этот участок Волги превратится в непроточное болото со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вымрут полностью реофилы: стерлядь, подуст, чехонь; в угнетенном состоянии будут находиться популяции судака и берша, концентрация рыбы на гектар значительно уменьшится, ловить ее станет еще труднее. Надеюсь, что мы не доживем до сотворения очередной глупости…

Итак, в то время как Волга цветет и рыба в ней неактивна, есть смысл податься на малые реки. С самыми первыми, еще августовскими, холодами вода таких рек быстро остывает, что дает толчок рыбе и в первую очередь — хищнику. Для Ветлуги и ее притока — Усты — достаточно двух-трех холодных ночей, чтобы хищник сделал свою первую осеннюю «подвижку». Чем меньше река, тем быстрее на ней начинается предосенний жор. В сезоне 2006 года мой товарищ в середине августа за неполный день поймал на Усте три десятка полноценных щук. Сразу становится ясно, что статус «малой реки» совсем не означает, что в этой реке мало рыбы, часто бывает с точностью до наоборот. В это время Волга (и рыбаки на ней) переживала самое настоящее глухолетье — период с июля по сентябрь, когда рыба находится в угнетенном состоянии «благодаря» высокой температуре воды и размножению водорослей, которые отравляют среду обитания продуктами своей жизнедеятельности.

3. Благодаря проточности у малых рек нет как глухолетья, так и глухозимья. В феврале-марте «на низах», как называют нижегородские рыболовы верховья Чебоксарского водохранилища, уловы минимальны, а на «Горе-море» и вовсе отсутствуют. Все больше рыболовов практикует в эту пору выезд на малые реки: Линду, Керженец, Пьяну, Узолу — и без улова никто, как правило, не остается. Кроме «стандартного» улова (плотва + окунь) на малых реках рыболова-зимника поджидают приятные сюрпризы: голавлики, подъязки, ельцы, пескари…

4. Летний улов на малой реке тоже куда разнообразнее волжского. На поплавочную удочку с одного прикормленного места на Узоле, например, можно поймать до десятка видов рыбы, включая такую экзотику, как русская быстрянка. Напрасно непосвященные считают, что на малой реке крупная рыба и не водится. На той же Узоле поимки щуки до 5 кг не являются исключением, а за местным голавлем весом в 1 кг на Волге придется изрядно погоняться. А такая «Волгина внучка», как Уста, может порадовать и язем на 2 кг, и сомом на 10…

5. И все же на малой реке куда больше мелкой рыбы, с этим спорить было бы глупо. Но как легко превратить этот «недостаток» в преимущество, если вместо мощных джиговых снастей привезти на малую реку все более и более популярный ультралайт. Представьте картину: убегает за поворот узкое, не шире 15—20 м русло реки; в прибрежной уреме щебечут певчие птицы; воздух напоен запахом сосен и разнотравья… Делаем заброс микровертушкой всего на 8—10 м, начинаем проводку… есть! Стремительным рывком пытается уйти широколобый голавль в навал из упавших с обрыва деревьев, но качественная суперсовременная снасть, помноженная на опыт рыболова, сводит его шансы к нулю… Романтика! Поэзия! Восторг!

На Волге, в некогда рыбных местах, в летние выходные собирается настоящая толпа отдыхающих и рыболовов — в буквальном смысле якорь негде кинуть. Испортить настроение в такой толпе куда проще, чем его улучшить, так что при выборе маршрута воскресной поездки есть смысл сделать выбор в пользу «камерности» малых рек.

6. Еще о маршрутах. На этот раз — о маршрутах туристических. Ни Волга, ни Ока, ни даже Ветлуга с Сурой не могут сравниться в этом смысле с малыми реками. Главный минус больших рек — открытость ветрам и. как следствие, необходимость бороться с волной. Малые реки (особенно севера области), как правило, текут либо по лесной местности, либо просто в высоких берегах, что автоматически решает проблему борьбы с ветром и волной. Кроме походов на байдарках мне удавалось сплавляться по малым рекам Нижегородчины на резиновой лодке — до ужаса романтическое путешествие! Преимущества надувной лодки очевидны: с нее вполне можно ловить рыбу, с байдарки это делать крайне неудобно. Сплавляешься по течению, подгребая веслами, понравилось место — разобрал спиннинг (удобнее всего — телескопический), пробросал участок, «снял сливки» — идешь дальше. Кроме прекрасного отдыха сплав по реке дает возможность и больше понять саму реку, что для пытливого ума играет в выборе варианта отдыха далеко не последнюю роль. Малые реки, по заверениям соответствующих специалистов, являются одновременно и самыми чистыми в области: для готовки пищи брать воду можно прямо из них.

7. Сам отдых и рыбалка на малой реке с эстетической точки зрения куда полноценнее. Картину с рыболовом на малой реке я, как мог, описал в пункте

пятом настоящей статьи, а теперь нарисую в пику картину, которую можно наблюдать в летние месяцы на Горьковском водохранилище.

Огромные водные пространства открываются взору. Противоположный берег еле виден, предметы на нем неразличимы. Вся вода «цветет», наводя на мысли об отдыхе на болоте. Там и тут плавятся «селитерные» лещи — по оценкам нижегородских ихтиологов лещ Горьковского водохранилища поражен лигулезом до 80%. По иронии судьбы именно берега «Горя-моря» застроены базами отдыха и пансионатами, так что многие мои земляки проводят свой отпуск именно в этом грустном месте…
В общем, я для себя на следующий сезон вопрос о маршруте летних рыбалок решил. Буду как можно чаще ловить рыбу на Узоле, Урге, Сундовике, Кудьме — на этих малых реках еще вполне можно и отдохнуть, и проверить новые спиннинговые приманки, и наловить рыбы на уху, и сделать потрясающие романтические фотоснимки.

На маленьких реках ловить очень интересно, изредка попадаются неплохие экземпляры. На наших реках очень красиво и рыбы много всякой.
Самое большое преимущество малой реки — это быстрый поиск рыбы. На больших водоемах рыба рассредоточена по акватории. А в малой реке перспективные места найти достаточно легко.
На малых реках можно с успехом ловить довольно крупных щук. Излюбленные места для засады у хищницы – это коряги, затопленные камни, упавшие в реку деревья.
лично я на малых речках ловлю в основном карася и плотву. в моих краях на щуку не побросаешь, так как очень уж заросшие речки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.