Беседка

Погода и клев

Опытные рыболовы хорошо знают, что рыба очень чутко реагирует на изменение атмосферного давления. Резкая перемена погоды влияет как на поведение рыбы, так и на клев, особенно если изменения происходят в сторону понижения атмосферного давления.
 
В подобных случаях рыба плохо кормится или совсем перестает питаться. Кроме того, на поведение рыбы отрицательно сказывается прибывание воды.
 
Не способствует хорошему клеву и ветренная погода, так как сильный ветер чаще всего является следствием изменения атмосферного давления, результате чего рыба становится вялой и не особо проявляет интереса к корму.
 
Однако в случае, если ветер не переменчивый, рыба становится более активной и хорошо клюет, поскольку воздушные потоки обогащают воду кислородом.
 
Нежелательно ловить рыбу при восточном и северо-восточном ветрах, так как они приносят холодные потоки воздуха, что приводит к понижению температуры. Хороший клев наблюдается перед продолжительной непогодой. Примерно за неделю до ненастья рыба начинает активно кормиться, но потом клюет лишь после наступления хорошей погоды.Но бывают и исключения. Например, окунь хорошо клюет при неустойчивом атмосферном давлении. Приблизительно за 25-40 минут до грозы клев значительно улучшается. Но стоит появиться первым каплям дождя, так рыба залегает на дно пока погода не улучшится.
 
Погодные условия также оказывают влияние на организм рыбы. При понижении температуры у нее замедляется процесс пищеварения, а при повышении, наоборот, возрастает. Например, при температуре 20-25 градусов заметно улучшается клев среди карповых, а при 14-17 градусов, он сильно ухудшается.
 
Иное поведение можно наблюдать у холоднолюбивых рыб, которые начинают активно кормиться именно в периоды резкого понижения температуры.
 
Обобщая выше сказанное, приведу несколько примет, по которым можно заранее определить, насколько будет успешной рыбалка. Особенно удачного клева можно ожидать в теплые безветренные дни. Кроме того, рыбачить рекомендуется перед грозой, после продолжительной непогоды, во время грибного дождя в ясную погоду, а также при ветре, направленного против течения.
 
В жаркую погоду, при резком похолодании, а также при ветре, направленном по течению, хорошего улова можно не ожидать.
 
Качество улова зависит не только от погоды, но и от опыта рыбака, знания им «клевых» мест, от снастей, наживок и многих других факторов. У каждого рыболова есть свои секреты, основанные на личном опыте, которые помогают с успехом ловить рыбу даже в самую ненастную погоду.

Погодные условия — несомненно важны, вот лично мне нравится ловить после дождя, поскольку рыба — очень активна в это время, и выходит поживиться.
Я с вами не согласен — рыба не всегда ловится после дождя. Я веду дневник своих рыбалок, и по моим многолетним наблюдениям хочу сказать, что хороший клев в теплую пасмурную погоду с небольшим ветерком.
Больше нравиться ловить рыбу в безветренную и не очень жаркую погоду. Как правило, всегда хороший улов. Некоторые Ваши советы, возьму на заметку. Спасибо!
Стоит отметить, что разные виды рыб не одинаково реагируют на одно и тоже изменение погоды. Так при похолодании существенно снижается клёв карповых. А вот интенсивность клёва у хищников совсем не изменяется.
Согласен, что ловить рыбу в теплую, безветренную погоду очень приятно, но это не всегда приносит успех.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.