Беседка

Щучьи вкусняшки


Как много стало в магазинах спиннинговых приманок! От всех этих деревянных и пластиковых «новогодних украшений» просто рябит в глазах — и такая картина может завести в тупик не только начинающего спиннингиста, но и профессионала. Какую выбрать под предполагаемые условия ловли? Одна приманка нравится своей расцветкой, другая — формой тела, третья — подходящим размером. И у каждой есть особенности в технике работы с ними.

Глубина до 0,5 м
Сразу хочу сказать, что поверхностные приманки придуманы не для слабонервных рыбаков. Я неоднократно был свидетелем, как при молниеносном выпаде хищницы в сторону приманки рыболов до поклевки выдергивал приманку прямо из-под носа у рыбы. Но бывали случаи, когда рыба выходила на повторную атаку после очередного заброса, и тогда некоторым рыбакам удавалось совладать со своими эмоциями и нервами. Все это интересно и весело, но речь пойдет совсем не об этом…

Итак — о приманках в этой категории.

Плавающий воблер Flat CB SR от Lucky Craft — самая интересная, на мой взгляд, приманка (фото 1). Благодаря своей конструкции — она может «играть» как угодно. А все из-за того, что ее тело как бы спрятано за лопаткой. Такое редко можно увидеть у других моделей воблеров. Длина воблера составляет 62 мм. Превосходно работает как на медленных проводках, так и на быстрых. При медленной проводке его смело можно провести по самой поверхности воды. При этом он будет вальяжно переваливаться с боку на бок, оставляя за собой шикарные «усы». При быстрой проводке наблюдается широкая, размашистая «игра». Что касается заглубления, то рабочий горизонт его составляет максимум 50 см. Советую после покупки данной модели сразу снять тройники и поставить на пару номеров меньше. Все дело в том, что при забросе его тройники имеют свойство захлестываться друг за друга.

На «игру» это никак не влияет, а вот на реализацию поклевок — пожалуй. Отлично работает по весенней и летней щуке в тех местах, где глубина не превышает 1,5 м.

Плавающий воблер S.S. Minnow 9 см от Duel. Его масса — 10 г. Модель (фото 2) мне понравилась в работе на медленных равномерных проводках и коротких «твичах». В кругу моих друзей-рыболовов он получил кличку «змея» за свою «игру» на медленных проводках. Этот воблер способен выманить щуку даже с полутораметровой глубины, несмотря на то, что заглубление у него составляет не больше 20 см при использовании даже тонких шнуров 6 — 8 Ib (2,7 — 3,6 кг). Шарик, который находится у воблера внутри, почти не двигается, потому как заключен в очень маленькую камеру. Особого грохота от него не слышно. Воблер зарекомендовал себя очень хорошо не только при охоте на щуку, но и на жереха. Конечно, его полетные качества оставляют желать лучшего, но при ловле среди кувшинок особой дальности заброса, как правило, и не требуется. И применяется он чаще всего летом, когда рыба охотится у самой поверхности. Тогда, положив приманку точно в район всплеска (лучше на 0,5 — 1 м дальше) — положительный исход гарантирован.

Глубина от 0,5 до 1,5 м

В этой категории я хочу выделить 3 воблера, которые, на мой взгляд, завоевали большое признание в рыболовном мире за свою уловистость.

Воблер Husky Jerk FT от Rapala.

Классический воблер-minnow — мой самый любимый (фото 3). Он всегда идет в авангарде при ловле щуки на глубинах до 2-х метров. Длина его — 14 см, масса — 18 г, класс — суспендер (нейтральная плавучесть). Рабочий горизонт-1,2-2,4м. При ловле взаброс работает идеально, но за полетные качества можно поставить оценку «4». «Игра» его очень интересна не только при проводке «Stop-and-Go», но и при твичинге. У этого воблера тоже есть кличка в моем кругу друзей-рыболовов — «сверкающее брюхо». Действительно, при несильном рывке кончиком удилища он имеет свойство как бы заваливаться на бок в ту или другую сторону, показывая свое ядовито-красное пузо, что очень хорошо при ловле в мутной воде. При твичинге Husky Jerk вытворяет такие пируэты, что рядом стоящая щука атакует его моментально.

Воблер может резко отклониться от своей траектории на 90°, может подскочить вверх и т.д. Такой «игрой» он очень напоминает рапаловскую модель X-Rap 14. Но если на X-Rap попадаются в основном щуки на 1 кг и больше, то рассматриваемым воблером не брезгует и 200-граммовый щуренок, и приличная щука. При быстрой проводке наблюдается размашистая «игра» с очень интенсивными колебаниями задней части воблера. Нередко наблюдалось, как хищница провожала этот воблер до самой лодки и атаку производила на глазах удивленного рыбака после очередной остановки уже возле борта самой лодки. В целом, этот воблер можно еще охарактеризовать как «убийцу щук» — за его способность выманить на себя хищницу в любом месте, где глубина составляет не больше 2 м. Думаю, что приобретя себе такой воблер, вы, уважаемые рыбаки, не пожалеете о сделанной покупке. Этот воблер будет всегда впереди всего эшелона в этом глубинном диапазоне. Воблер отменно работает в течение трех основных спиннинговых сезонов (весной, летом и осенью), причем осенью или весной он даст фору многим другим. Зимой щука на него мне ни разу не попадалась.

Джеркбэйт Pointer 127SP от Lucky Craft. Эта модель (фото 4) сочетает в себе внешнюю красоту и внутреннее совершенство. Несмотря на меньшие, нежели у Husky Jerk, размеры — на вид он кажется намного серьезней и массивней, но это только из-за того, что его тело немного шире и толще. Да и по массе они существенно различаются. При длине около 13 см весит 24 г. По внешнему виду — вылитая уклейка. А если воблер имеет натуральную расцветку («Pearl Ayu» или «American Shad» — по каталогу Lucky Craft), то рядом стоящая щука никогда не оставит его без внимания! Что касается начинки, то хочется провести параллель между Husky Jerk и Pointer 127SP. У рапаловского воблера внутри помимо кубика-утяжелителя, который стоит в головной части, есть еще и 6 шариков, заключенных в очень маленькие камеры (фото 5). Именно из-за этого воблеру явно не хватает шумового эффекта. Если его потрясти в руке, то создается впечатление, что в нем находится песок, а не шары. Такое расположение шариков отрицательно сказывается и на дальности заброса. Воблер Pointer устроен по-другому — огрузка распределена по всему телу. Имеется четыре крупных шара, два из которых заключены в отдельные небольшие полости, а два других свободно перемещаются по двум большим камерам от центра к хвостовой части приманки (фото 6). Именно они и помогают лететь воблеру во время заброса. И еще один немаловажный момент: его внутренний кубик-утяжелитель стоит строго по центру. А это означает, что ось его «игры» находится в середине, и сама «игра» — более четкая и стабильная при определенных способах проводки. Несмотря на приличную массу и упористость, он очень легок в управлении как на струе, так и в стоячей воде. Мне эта приманка очень понравилась при ловле щуки осенью и весной, особенно осенью. Мелкие щурята практически отсекаются объемной приманкой, а щучки крупнее килограмма не прочь полакомиться такой «рыбехой». И еще: в серии 127 имеется 57 расцветок!

Крэнкбэйт Classical Leader SR от Lucky Craft — типичный плавающий крэнк (фото 7). Честно говоря, я даже не знаю, чем он нравится щуке, но зубастая садится на него постоянно. У меня имеется 3 таких воблера разных расцветок (фото 8). Первый — с голубоватой спинкой, слегка салатовыми боками и маленьким красным пятном на брюхе (очень хороший раздражитель для хищника). Второй — ядовито-желтое тело с частично черной спиной, на которой просматриваются японские иероглифы. И третий — с черной спинкой, белыми боками и ядовито-красным брюхом. Из этих трех воблеров самым уловистым оказался тот, что с иероглифами. Казалось бы, у первых двух — натуральные цвета, более реалистичная имитация, но результативность при ловле щуки намного хуже по сравнению с «ядовитиком». И лучше всего он работает по щуке — правда, есть одно «но»: этот воблер у меня присутствует около двух лет, и за все это время я на него не поймал ни одной щуки в реке, когда на прудах — он явный фаворит! Зато на реке он выступает в роли фаворита при ловле крупного (400 — 500 г) окуня.

Масса его — 11 г, длина — 55 мм. Максимальная глубина погружения при использовании «плетенки» 6 Ib (2,7 кг) составляет всего 1 — 1,2 м. Часто эти воблеры окрашены до основания лопатки, этот же окрашен полностью, включая лопасть. На мой взгляд, за счет такой окраски визуально увеличивается размер самой приманки — и, тем самым, отсекаются мелкие хищники. По полетным качествам он прекрасен — летит как ракета при любом ветре. Еще одна особенность: на воблере стоят два разных по размеру тройника. Это сделано для того, чтобы при забросе они не цеплялись друг за друга. Для уменьшения вероятности схода щук советую поменять тройники местами, т.е. большой поставить в хвостовую часть, а меньший — под брюхо. На мой взгляд, так надежнее при ловле щуки, которая нередко попадается на многочисленных озерах и прудах. Но это было сделано только после нескольких досадных сходов хороших щук. Как говорится, человек учится на своих ошибках. Но лучше это делать на чужих, поэтому — советую сразу менять местами тройники во избежание обидных сходов.

Глубина от 1,5 до 2,5 м

В этой категории у меня есть два безусловных лидера. Причем как один, так и другой ловят щуку на равных. И выделить из них какой-то один, который делает это лучше, я не смогу — оба прекрасны. Вот только один — «летающий», а другой — «нелетающий».

Джеркбэйт Pointer 100DD SP от Lucky Craft. В рыбацком кругу этот воблер (фото 9) называют просто — «дэдэшник» (DD — Deep Diver). Но хотелось бы обратить ваше внимание, уважаемые рыболовы, на то, что есть еще модель от этой же фирмы, которая называется просто Pointer 100 SP (без DD) и которую очень часто путают с Pointer 100 Deep Diver (DD). На самом же деле это два разных воблера, которые отличаются не только названиями, но и «игрой», заглублением и многим другим. Поэтому будьте очень внимательными при покупке данного воблера.

Он очень хорош по многим параметрам. Во-первых, несмотря на свою большую лопасть, в воде его сопротивление весьма небольшое. Во-вторых, он очень хорош по летным характеристикам. Внутри него — 2 шара, находящиеся в одной полости, и при забросе они смещаются в хвостовую часть воблера, что обеспечивает ему хорошую дальность полета. И, в-третьих, при длине 10 см он весит 16,5 г — и можно использовать удилища среднего класса (до 21 г). Расцветок приманки очень много — 52. У меня есть модели пяти расцветок, но особенно выделяется Rainbow Trout (RT).

Типичная «силявка», но, если внимательно посмотреть на этот воблер, то можно заметить на нем форелевые точки. Такой расцветкой он не похож ни на одну рыбу в центрально-черноземных реках и озерах. Щуке воблер с такой раскраской безумно нравится. В солнечную погоду при движении он переливается всеми цветами радуги, провоцируя щуку на атаку. Кстати, этот воблер у меня часто выступает в роли фаворита при ловле весенней щуки в плавнях Воронежского водохранилища, но и на реке он дает ощутимые результаты. Суспендер Down Deep Husky Jerk 12 от Rapala.

Есть натуральная расцветка, которая, на мой взгляд, в точности имитирует пескаря (фото 10), что немаловажно при ловле около дна. Этот воблер может посостязаться в уловистости с другими, не менее именитыми «погремушками». Единственный и самый большой его минус — плохие полетные данные. А все из-за длинного тела (12 см) и широкой лопатки, увеличивающих парусность. Несмотря на то, что форма тела у этого воблера и 14-го «хаски» одинаковы, в «игре» они кардинально разные.

Во-первых, это можно объяснить разницей в форме и размере лопаты. Во-вторых — размером моделей (12 и 14 см). Этим воблером вполне может успешно ловить щуку не только профессионал, но и начинающий спиннингист, т.к. применим с самыми разнообразными проводками. Прекрасная приманка для осенней ловли щуки.

Кстати, не упомянуть о расцветке FT (Fire Tiger) данной модели — просто неприлично. Эта расцветка весьма прекрасно работает в глубокой воде, особенно в мутной. На фото 11 запечатлена щука на 3,5 кг, которая была поймана именно на такой воблер.

Глубина от 2,5 до 3,5 м

Сначала хотелось бы заметить, что не всеми воблерами, которые имеют такое заглубление, можно работать, не «травмируя» внутренний механизм катушки (если ловить методом «Stop-and-Go») — большие нагрузки на шестерни могут в один момент «посадить» его. Но есть такие, с которыми на глубине 3 — 3,5 м можно работать очень спокойно и не задумываться о сохранности своей катушки. Один из таких воблеров — суспендер Staysee 120 от Lucky Craft. Честно говоря, когда я увидел этот воблер в одном из магазинов Воронежа, я просто застыл на месте от изумления — темно-фиолетовая спинка, плавно переходящая в серебристый цвет, переливание всеми цветами радуги, небольшие темные полоски на спине, отдаленно напоминающие окуня (фото 12). Вся эта красота внушала большое доверие. Естественно, не купить такую прелесть было просто невозможно. И, действительно, этот воблер на рыбалках порадовал меня не одной щукой.

Весна, лето, осень — это те времена года, когда им нужно ловить. Да-да, и летом тоже, несмотря на его размер — 12 см. Летнюю щуку это не пугает даже в яркие солнечные дни, а все из-за того, что ловля происходит на достаточно приличной глубине, где хищница прячется от палящего солнца. Причем щуки, которые мне попадались летом на этот воблер, все были не меньше одного килограмма. Но все-таки самое хорошее время ловли на этот воблер — осень и весна. Рабочий горизонт приманки — 3,5 м, но провести ее на меньшей глубине не составляет большого труда даже на течении. Достаточно немного сбросить скорость проводки и приподнять удилище над водой — и он пойдет выше на метр. Мне этот воблер очень понравился не только за внешнюю красоту, хорошие полетные данные, но и за уловистость. У него прекрасная, четкая, сбалансированная «игра». На первый взгляд приманка кажется очень длинной, применимой только для троллинга, но это совсем не так. Да, в троллинге она тоже будет хороша, например, при ловле крупного волжского судака, но и при охоте на щуку взаброс — замечательна.

Первые испытания этой приманки были проведены мной в прошлом году осенью, и результат был впечатляющим. Глубина в месте ловли была почти 3,5 м, илистое дно.

Проводка с небольшими рывками и небольшими остановками не принесла успеха в течение 40-ка минут. Затем, без толку перекидав добрую половину своего арсенала, опять поставил Staysee. Первый, второй, третий заброс — ноль. Но на очередной проводке случайно удалось слегка зацепить его лопастью дно, и…

Вот так, случайно, я открыл для себя способности этого воблера. Но мне не терпелось испытать его и весной перед икрометом щуки, когда она стоит в плавнях Воронежского водохранилища. Результаты не заставили себя долго ждать. На первой же рыбалке этот воблер принес мне десяток неплохих хвостов, в то время как другие рыбаки довольствовались максимум пятью штуками. Но опять же, замечу, что проводка осуществлялась именно с прикосновениями лопаткой ко дну. Но стоило этого не делать, как поклевки сразу прекращались. Предполагаю, что воблер в таком режиме удачно имитирует пескаря, который что-то ищет в грунте, поднимая облачко мути. Поэтому и щука его атакует только тогда, когда он тыкается в дно. Но это лично мое мнение. В общем, нужно отдать должное разработчикам этой модели за прекрасную идею, воплощенную в реальность. Кстати, у этой модели по сравнению с другими вышеописанными приманками этой фирмы не такая широкая цветовая гамма — всего 6 расцветок.

Послесловие

Думаю, что многие читатели обратили внимание на то, что в этой статье большая часть воблеров относится к классу суспендеров. И это не случайно — впереди осень. Не всегда с помощью плавающего воблера удается подобрать ключик к рыбе осенней порой, когда она пребывает в полусонном состоянии. Если же весной щука выходит из этого состояния и постепенно к икромету оживляется, что очень хорошо подчеркивают периодические атаки плавающих воблеров, а иногда даже и уокеров на мелководье, то осенью все по другому. Из-за холодной воды рыба становится вялой и старается меньше двигаться. А теперь представьте себе — у щуки перед носом останавливается точная имитация плотвы или окуня, а не пролетает с бешеной скоростью какой-нибудь фэт или крэнк. Щука наверняка ее атакует. Поэтому использование осенью воблеров класса «суспендер» чаще всего дает лучшие результаты по сравнению с плавающими воблерами, а иногда даже и силиконовыми приманками, если глубина в месте ловли не превышает 3 — 3,5 м. А по моей осенней статистике — на одну щуку, пойманную на плавающий воблер или силиконовую приманку, приходится 3, а то и 5 щук, выловленных на воблер-суспендер.

Да у щуки, наверное, «невкусняшек» нет вообще...)
Приманок на щуку много, но не все ей по вкусу. Или щука стала реже попадаться.
Если рассматривать вопрос воблера вообще, то желательно иметь и плавающий и воблер суспендер. И желательно что бы они не в единственном экземпляре были. Но собрать хорошую «коллекцию» воблеров то же порядочно стоит. В смысле денег.
Согласен. Уловистые, например «Японцы» сейчас стоят не дешево. Ну зато, как по мне они оправдывают себя на 100%. Конечно каждому вобу, свое время и место, но всеже, щетаю в основе арсенала они должны быть.
А у меня осенью статистика совершенно другая: на одну щуку пойманную на воблер — три щуки на джиг силиконом.
Каждой приманке свое время. Потому и статистика разная получается. Я летом больше упираюсь в воблеры, осень — джиг и колебалки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.