Беседка

Достоинства носовой установки троллингового мотора


Возникают ли проблемы с установленным на лодке носовым троллинговым мотором? Полагаю, что я разберусь с любыми проблемами такой установки. И даже не потому, что я опытен, и что много раз потерял баковый мотор, как другие, ударившись о топляк…
Мне кажется, что я могу уверенно определить источник большинства проблем, с которыми сталкивается практически каждый владелец такого лодочного мотора.

Из-за их особенностей, из всего оборудования лодки к электрическим троллинговым моторам отношение наиболее наплевательское. На моих глазах в спортивном рыболовстве с внедрением носовой установки моторов случилась настоящая революция, причем не все шло гладко с самого начала. Однако удачи и ошибки привели нас, в итоге, к созданию замечательной технологии управления лодкой.

Эти моторы по большей части – очень маленькие двигатели, от которых все хотят слишком многого. Вообразите себе электромотор, питающийся от аккумуляторов, который принужден тащить 800 килограммовую лодку вверх по течению реки, течение которой и летом весьма сильное. Контакты и провода всей электросистемы покрываются мощным нагаром. Добавьте сюда же всякий плавучий мусор вроде хвороста, водорослей и пластиковых мешков – и каждый назовет такие условия эксплуатации экстремальными. Спрыснем все дождем, добавим холодного ветра и отправимся ловить сига.

Носовая установка электромотора — одно из величайших изобретений. И хотя этой идее уже почти 30 лет, она еще сравнительно молода. Именно она способна доставить лодку на точку размером с баскетбольную корзину при сильном течении или сильном ветре, и удерживать судно на нужном месте в течение нескольких часов, а ведь это как раз и есть то, что нужно рыболову-спортсмену от мотора. Этим и определена та высокая важность, которую имеет носовой электромотор. Да и производители неустанно работают над их совершенствованием. Вот несколько идей, значение которых с годами не уменьшается.

Носовые электромоторы с ручным управлением – наиболее распространены среди подобных устройств. Разумеется, никаких педалей управления нет, а потому рыболов должен одну руку не снимать с румпеля мотора, одновременно другой рукой пытаясь ловить рыбу. Это очень надежные устройства, но зачастую они не обеспечивают достаточной тяги для выполнения своих функций в разнообразных ситуациях. Подобные моторы выпускают также для установки на транец лодки, где их весьма часто применяют для движения лодки троллинговым ходом. Я применяю такие моторы для троллинга, но только на самой медленной скорости для проводки живца при резких перепадах температуры в холодную погоду.
В снегопад рыбаку с таким мотором приходится трудно, ведь нужно управляться и с румпелем и с несколькими удилищами, чтобы оставаться на курсе. Моторы этого типа исключительно надежны, если использовать их правильно. Чем сложнее конструкция мотора, чем больше в нем деталей и узлов, тем больше вероятность того, что что-нибудь сломается.

Возможно, сегодня на рынке носовые электромоторы с тросовым управлением наиболее распространены. Вектор тяги такого мотора задает рулевой, нажимая педаль управления там, где установлено его рабочее сиденье. Рыболов, обладающий достаточной координацией, может ножными педалями менять направление и скорость движения, руками управляясь с двумя удилищами при ловле на блесну в тех местах, где это разрешено законом.
Координация – условие успеха, поскольку каждый может поклясться в том, что незнакомая комбинация мотора и лодки будет вертеться на стремнине, пока водитель научится управляться со своим новым мотором. В принципе, научиться можно быстро, если «приложить» голову к приводу акселератора и румпеля. Чем меньше заняты руки, тем лучше управление таким мотором. Так что тренируйте координацию и тяните провода.

Мотор с дистанционным электроуправлением – это своего рода «Кадиллак» последней модели среди обычных моторов. Он и стоит соответственно — дороже всех прочих моторов, при том, что оснащен всеми мыслимыми функциями. На многих из таких моторов, в частности, стоит устройство автоматического подъема и парковки.
Чем больше поводов чему-либо сломаться, тем меньше времени остается собственно на рыбалку. Одни из первых моторов с электрическим управлением были совсем недурны, когда работали, но сущий кошмар – все остальное время. В сырую и холодную погоду неизбежны проблемы с тягами и соединениями.
Достоинство таких моторов – их гибкость. Рыболов может поставить такой электромотор на корме, или на борту, — где понадобится. Компании-производители вкладывают тонны денег и научных сил в создание моторов, которые могут быть максимально гибкими, универсальными в применении.

С другой стороны, многие производители упрощают конструкции своих моторов в стремлении удовлетворить повседневные запросы рыболовов. Я уже опробовал несколько образцов новых электромоторов с тросовым дистанционным управлением.
Мне они понравились за одно лишь то, что они стали самыми надежными из всех моторов, созданных до настоящего времени. В них цифровой блок управления заменил блок аналоговый, ненадежный и недолговечный.

В итоге, кроме всего прочего, блок управления перестал создавать электромагнитные помехи бортовому эхолоту. Черный неработающий экран эхолота во время рыболовного турнира или в единственный выходной день за месяц, когда удалось вырваться на природу – это совсем не смешно, и цифровое управление решит проблему…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.