Беседка

Ловля налима

Налим – единственная рыба из семейства тресковых, приспособившаяся к обитанию в пресноводных водоемах. В отличие от остальных пресноводных рыб налим любит низкую температуру, и если на улице мороз и ненастье, то лучшего времени для ловли налима не найти.

Общая информация о рыбе

Налим непохож на других рыб, разве что несколько напоминает сома: у налима удлиненное, покрытое мелкой чешуей и слизью тело, некрупная, сплющенная голова, большой рот с мелкими, частыми зубами и достаточно хорошо развитым усиком на подбородке и маленькие выпученные глаза. Окраска налима узорчатая с преобладанием буроватых, зеленоватых или желтоватых оттенков. Масса налима может достигать 30 кг, причем средние размеры вылавливаемых рыб увеличиваются по направлению с юга на север: в сибирских водоемах рыболовы-любители до сих пор нередко вылавливают особей, весящих намного больше 10 кг. Мясо налима довольно вкусное, однако больше известен он за свою крупную печень, считающуюся деликатесом.

Ареал обитания

К ареалу распространения налима в России следует отнести бассейны большинства крупных рек. Налим избегает быстрых горных рек и любит обогащенную кислородом, чистую воду.
Налим держится в глубоких местах с твердым дном и со слабым течением или без течения, особенно если рядом есть холодные ключи. Велика вероятность встретить эту рыбу в закоряженных ямах или вблизи других укрытий, где она пережидает светлое время суток. Ночью налим становится активным и может заходить даже не мелководье.
Особенности ловли

Взрослые налимы – хищники и питаются в основном небольшой рыбой, но также не брезгуют раками, лягушками и червями. Одной из лучших насадок для ловли налима является ерш, который, как правило, обитает по соседству с налимом.
Летом налим впадает в спячку, поэтому может быть пойман руками под корнями, в норах, под корягами и в углублениях крутыми берегами. По открытой воде рыболовными снастями его ловят осенью или весной, хотя осенний жор более интенсивен. Ловля налима обычно ведется с помощью донок, забрасываемых с лодки или берега. Налим добросовестно заглатывает наживку и подсекается, поэтому удочки можно оставлять без присмотра на всю ночь.
Целесообразен металлический поводок, поскольку налим может перетереть леску зубами. Желательно использовать одинарные крючки с длинным цевьем № 7-10 и основную леску диаметром 0,35-0,45 мм.
Ловить налима нужно в ночное время, т.к. поклевки в светлое время суток носят случайный характер.
Ловля зимой

Зима – благодатное время для ловли налима. Лучше всего ловить налима на зимние жерлицы с насадкой ерша или пескаря. За неимением живцов можно насаживать снулых рыбок или даже кусочки их мяса.
Можно ловить налима на зимнюю удочку с мормышкой или блесной. Этот вид ловли менее распространен, т.к. требует непосредственного присутствия рыболова около лунки в ночное время, а это сопряжено с определенными трудностями ввиду отсутствия света. В этом случае обязательно иметь при себе надежный фонарь или можно разжечь на льду большой костер и расставить удочки вокруг него. Налим берет со дна, поэтому при игре нужно периодически постукивать мормышкой по дну – этот стук вместе с поднимающимся облачком мути и привлекает хищника.
Подсеченный налим сильно извивается и норовит свернуться в кольцо. В последнем случае лучше не форсировать события и вытаскивать налима постепенно, пытаясь разогнуть его. Перед втаскиванием крупного налима в лунку рекомендуется сначала затемнить ее и брать скользкую рыбу багориком.

1. Для ровного дна и слабого течения

Конструкция этой оснастки очень проста и незамысловата. Понадобятся трубочка-противозакручиватель длиной 10-15 см, резиновая бусинка и вертлюжок. Если используют кормушку, ее набивают червем или опарышем. Длина поводка должна быть равна длине трубочки-противозакручивателя.

2. Для сильного течения

Такая оснастка должна иметь как можно меньшее сопротивление под водой, поэтому лучше исключить трубочку-противозакручиватель. Вместо нее грузило крепится к леске через скользящую бусинку. Поводок делают длиной 10-15 см в зависимости от силы течения: чем сильнее течение, тем короче должен быть поводок.

3. Для закоряженных мест

Здесь очень важно сделать оснастку как можно менее зацепляемой. Лучше всего использовать длинные и тонкие грузила. Крючок должен быть полностью закрыт насадкой. Грузило крепят непосредственно на леску.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.