Беседка

Всё о голавле

Осторожно подойдя к краю высокого обрывистого берега реки, посмотрел вниз: недалеко от береговой черты, у самой поверхности воды, медленно и величаво расхаживает стайка довольно крупных широколобых краснопёрых рыб с чёрной бахромой хвостового плавника. Это голавли — красивые, сильные, весьма проворные, но очень пугливые рыбы. Стоило мне чуточку высунуться из-за обрыва, как стайка мгновенно исчезла в глубине. Такую картину летом ещё часто можно наблюдать на небольших и средних реках с чистой водой и достаточно быстрым течением. Голавль — довольно распространённая рыба многих регионов средней и южной полосы нашей страны. Обычный вес рыбы 300—800 г, но не так уж редко встречаются экземпляры весом более 1 кг, в отдельных случаях — и до 4—5 кг. Летом голавль ведёт довольно активный образ жизни, и постоянными местами его обитания в это время являются: перекаты со спускающимися к самой, воде деревьями и кустами, особенно с оголёнными корнями, участки рек в конце переката с корягами и поваленными во время весеннего паводка деревьями, водосбросы у плотин и запруд, сваи и опоры мостов. Любит держаться у водоворотов, на границе между двух течений, а также между тихой и быстрой водой. В омутах его можно часто встретить под крутоярами, поросшими деревьями, с которых в воду падают насекомые — любимая его пища. В местах с илистым дном, где отсутствует течение, появляется крайне редко.

Нерест у голавля происходит почти одновременно с плотвой, в период цветения черёмухи. Для этого рыба заходит в небольшие притоки и протоки. Икрометание производится, как правило, небольшими стаями, на неглубоких и быстрых перекатах с твёрдым дном. Икра выметывается не порциями, а в один приём. Отдохнув некоторое время, рыба скатывается к местам летнего обитания и начинает усиленно откармливаться.

Питается голавль самой разной пищей, и его в этом отношении можно отнести к разряду всеядных рыб. Пищей ему служат: насекомые, черви, моллюски, раки, лягушки, икра и молодь рыб, а также всё, что попадает в коду с нашего стола: даже плоды вишни и черёмухи, упавшие в воду, он подбирает. Крупный голавль — весьма прожорливый хищник, он не только поедает в большом количестве пескарей и уклеек, но и хватает всё, что очутится в воде, вплоть до мышей.



Но у голавля в питании наиболее ярко, чем у других рыб, проявляется сезонность. Весной основной пищей ему служат черви, моллюски, мелкая рыба и икра других рыб; летом — насекомые, водоросли; осенью — лягушата и мелкая рыба.

Питается голавль в основном в светлое время суток, но летом нередко и ночью, особенно в полнолуние. С июня по август мелкие и средние голавли днём постоянно охотятся за упавшими в воду насекомыми. Крупные экземпляры днём чаще предпочитают отдыхать, активный образ жизни ведут поздно вечером, ночью и рано утром, выходя к перекатам поохотиться за мелкой рыбёшкой.



В начале осени, с исчезновением насекомых, голавль покидает места летнего обитания и перемещается в более глубокие места, где ещё некоторое время ведёт достаточно активный образ жизни. С усилением холодов уходит в зимовальные ямы, где в полусонном состоянии стоит до весны. Однако в теплые зимы, особенно в устойчивые оттепели, он покидает зимовальные ямы, выходя покормиться на более мелкие места с небольшими течениями. Голавля по трудности и высокой спортивности ловли можно смело отнести к разряду рыб, представляющих наибольший интерес для рыболовов. Даже вид этой рыбы, находящейся у поверхности, когда вода ещё и увеличивает её размеры, вызывает у рыболовов, особенно юных, огромное желание поймать её, но вот сделать это оказывается далеко не просто.

Многих начинающих рыболовов смущают встречающиеся в литературе по рыбной ловле упоминания о том, что голавля можно поймать в том случае, если он не видит рыболова. Действительно, голавль смел и жаден лишь до тех пор, пока не замечает человека, но справедливо это лишь в тех случаях, когда рыба находится у поверхности воды на тихом течении. На быстрых перекатах, у мостов, у поваленных деревьев стоят голавли, как правило, довольно спокойно и не очень пугаются шума и вида человека.

И ещё одно замечание общего характера. Определённая часть рыболовов, среди них даже более или менее опытные, считают, что голавля хорошо ловить только летом. Конечно, лето — весьма благоприятный период. Но, как показывает практика ужения этой осторожной рыбы, голавль клюёт во все времена года, даже зимой — не исключение. Зная особенности ловли голавля, которые присущи каждому времени года, можно не сомневаться в успехе рыбалки.

Я люблю ловить голавля ультралайтом на кренки. Многие еще ловят на вертушки и колебалки, но я такую ловлю не практикую.
Голавля еще не разу не ловил, иногда попадался случайно. В нашей местности это рыба редкая.
По поводу того, что голавль пугается присутствия человека, если «замечает» его: так ведь не только голавль ведет себя таким образом. И карась, и карп тоже.
По сравнению с карасем и карпом голавль рыба очень пугливая, и при его ловле нужно маскироваться за кустами на берегу. Да и при поимке одного двух экземпляров голавля остальная стая пугается, а карася и карпа можно ловить в течении всего дня на одной точке.
Было время, ловил с моста на донку. Мост через Днепр, длинный, так летом — в начале осени возле «быков» можно стайки голавлей часто наблюдать. На вид рыба грамм по 300-400, но поймать еще никому не удалось. Чем только не соблазняли — категорически не клюет. И нельзя сказать что видит нас — до воды метров двадцать. Так что по крайней мере для нашей местности статья вполне справедливая.
Самый лучший клев голавля, когда вылетает майский жук. Я использую при такой ловле снасть без поплавка: делаю проводку 10 — 20 метров вдоль затопленных кустов, где голавль подстерегает упавших в воду майских жуков.
Летом в июле голавль хорошо ловится в проводку на ракушку. Рыбалка очень трудовая, нужно набить много ракушки для прикормки, иначе голавль не подходит.
Летом в августе я ловлю голавля на саночки. Но стоит потрудиться наловить наживку, но экземпляры голавлей по 1 — 1,5 кг этого стоят. В качестве наживки я использую кузнечиков.
самый лучший способ ловли голавля на перетяжку когда одна леска на две удочки а с нее свисают поводки с крючками.Ну и естественно на быстром течении с перекатами.
мне больше всего нравиться ловить голавля на удочку, по типу нахлыста, на кузнечика.
А на самого майского жука его ловят???
ловят.в основном в период массового вылета жука. тогда не только голавля на жука ловят
Да, уже нашел информацию. Но все равно — спасибо)
Максимальный вес голавля якобы достигает 8 килограммов. Но это большая редкость и большая удача. Просто так крупного голавля поймать сложно, нужно целенаправленно на него настраиватся. Готовить под него снасти, приманки.
Вот тут пишут о голавлях под 16 кг.
Голавль 18 кг весом — это из области фантастики. Я не помню, чтобы видел голавля 3-кг, да и 2 кг это уже редкость, хотя, конечно такая рыба встречается в уловах. Голавль — это одна из самых «долгорастущих» карповых рыб.
Если брать зиму, то голавль в это время для стоянки выбирает глубокие места, чаще вблизи берега. Крупные рыбы предпочитают стоять прямо у дна.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.