Беседка

Зарегулированность водоема

В литературных источниках, оставленных нашими классиками рыболовной литературы, мне не удалось найти каких-либо замечаний по этому вопросу. Можно предположить, что во времена Л. П. Сабанеева в России еще не было необходимости создавать обширные водохранилища для обеспечения городов водой, для строительства гидроэлектростанций и других нужд хозяйства страны. Об изменениях, происшедших с тех далеких времен, очень хорошо сказал В. Марков: «С тех пор, когда впервые был опубликован сабанеевский календарь, на многих наших водоемах произошли громадные изменения…



Создание гигантских плотин, электростанций и образование огромных водохранилищ на крупнейших наших реках оказали значительное влияние на биологические особенности жизни рыб и характер клева».

Первые публикации о влиянии режима водоема на клев рыбы мне встретились в 60-х годах. Вот что отметил М. Матвеев в книге «Спутник рыболова-спортсмена».

Рыба хорошо реагирует на изменение режима водоемов. При повышении уровня воды после дождей или при закрытии щитов плотин рыба стремится подняться вверх по течению и выходит для кормежки на затопленные места. Вначале, когда прибывает вода, рыба клюет жадно, но кратковременно: затем клев резко ухудшается и вновь улучшается с началом спада воды. При понижении уровня воды рыба отходит от берегов на более глубокие места

Могу заметить, что выводы Матвеева о начале активного клева вскоре после начала подъема и сброса воды хорошо согласуются с тем, что упоминалось ранее в разделах о влиянии изменения атмосферного давления при приближении циклонов и антициклонов, а также с моими (более поздними) наблюдениями, о которых речь пойдет ниже. Выводы Матвеева, я думаю, могут подтвердить многие рыболовы из числа тех, кто постоянно или достаточно часто ловит рыбу на реках, зарегулированных плотинами. На таких реках подъем и сброс воды происходит регулярно (например, в каналах со шлюзами для прохода судов, в водохранилищах, питающих ГЭС. и т.п.). Рыболовы-старожилы таких водоемов, накопив многолетние наблюдения, достаточно четко знают, в каком участке водоема следует искать рыбу по прошествии того или иного времени после начала подъема или сброса воды. Очень убедительно рассказал об этом Юрий Полоскин в статье «Когда обед у судака?. В этой статье Полоскин рассказал о своем друге-спиннингисте „М“, который в результате многолетних наблюдений составил карту водоема и „в нужное время выходит в нужную точку водоема, где наиболее вероятен выход судака“. И далее: „Конечно, погода, подъем или убыль воды, ветер и давление вносят свои коррективы, но в целом закономерности сохраняются, а, зная их, можно иметь улов в 2-3 раза больше, чем у других “профи».

Для человека, впервые попавшего на водоем, не знакомого с особенностями режима зарегулированного водоема, достаточно сложно определить оптимальное время клева. В таком случае лучше всего обратиться за советом к местным рыболовам или проследить за тем, когда они выходят на ловлю. Подмечено, что на тех водоемах, где режим его изменяется периодически в течение суток, рыба, как правило, не уходит выше или ниже по течению, как это описано у Матвеева, она держится в пределах «своего участка», но активность клева «следует» за графиком изменения режима водоема в связи с открытием или закрытием плотины. В. Марков (Почему ухудшился клев?) пишет: «Например, практика ловли московских удильщиков в районе так называемого „аппендицита“ — заливчика у плотины Большой Волги — показывает, что интенсивность клева при работающих турбинах электростанции возрастает, а когда они не работают, клев уменьшается. Но бывает и обратная картина. В Рыбинске, например, местные любители зимней ловли налимов радуются уменьшению скорости потока от водосброса плотины: налимы в моменты затишья на отводном канале смелее набрасываются на живца, червя и куриные потроха». Очевидно, что разные виды рыб и в разные сезоны года по разному реагируют на изменение режима водоема. С наблюдениями Маркова согласуются и выводы В. Кафичева [Магические цифры 9 и 2.]. Во время декабрьской ловли судака со льда на Волге в 30-40 км ниже Казани рыболовы обратили внимание на то, что каждый день утренний клев продолжался с рассвета до 9 часов утра, а вечерний с 2 часов дня и до темноты. Отклонение лески с блесной подсказало Кафичеву причину интенсификации клева в это время. Но передаю слово автору: «И тут меня осенило: вода двинулась, началась тяга. На ГЭС ниже по Волге открыли шлюзы — требовалась дополнительная электроэнергия. Стоявшая вода пришла в движение, течение, вероятно, внесло оживление в будни подводных обитателей, на отмели с началом тяги стал выноситься корм и подошла мелочь. За нею и судак зашевелился, пошел на отмель. А что же утром? Здесь обратная картина. Тяга начинается с ночи и заканчивается в 9 часов утра, когда шлюзы снова закрывают. Именно в 9 часов утра клев судака прекращается».

Вот еще пример. В конце 70-х годов одна из экспедиций нашей исследовательской лаборатории с июня по ноябрь проходила в Казахстане на берегу знаменитой среди рыболовов реки Или. Лагерь экспедиции располагался примерно в 60 км ниже плотины Капчагайского водохранилища. Судя по изменениям уровня воды в зоне лагеря, плотину открывали раз в сутки на некоторое время, а потом вновь закрывали. Наиболее высокий уровень воды в реке приходился примерно на средину ночи, а самый низкий уровень мы отмечали около полудня. Конечно, распорядок нашего рабочего дня никто «не согласовывал» с кривой уровней реки, но «заглянуть на воду» можно было утром во время умывания, так как до реки было всего около 100 метров, а в обеденный перерыв у нас был целый час на рыбалку. Вечером же после 17 часов все любители рыбалки разбредались по реке и возвращались уже в сумерках к ужину, иногда задерживаясь до полной темноты. Утром около 7-8 часов воды в реке бывало еще много. В некоторые дни местные или приезжавшие на ночевку рыболовы на ночь ставили кораблики, перекрывая весь рукав реки шириной около 50 м. Забрасывали донки на сазана. Иногда за ночь им удавалось выловить одного сазана весом примерно 1.5-2 кг. На мушках кораблика иногда «полоскался» один, редко, когда два, небольших жереха. Пару раз мы с другом ставили на ночь небольшие, на пять крючков, переметы на кашу, но безуспешно. Результаты ночной ловли позволили заключить, что при большой ночной воде клев слабый, и я полностью переключился на ловлю спиннингом.

В обеденный перерыв охота на жереха шла примерно с 13 до 14, а в выходные дни и до 15 часов. Ловлю жереха на Или в тот год уже разрешали. Уровень воды в реке в это время поднимался, но был еще настолько низким, что с нашего левого берега, перейдя по пояс в воде протоку, можно было зайти почти до средины реки лишь по колено в воде, а это примерно на 50-100 метров от берега. Я искал небольшие «ступеньки» на песчаном дне и забрасывал блесну вдоль этих «ступенек». Небольшие по 1-1.5 кг жерехи активно клевали на малый Шторлинг длиной 4-5 см. Весьма активно, чем очень удивляли пилотов прикомандированного к нам Ан-2. Пилоты, по их рассказам, частенько ловили рыбу в реке Или и в озере Балхаш и считали, что жерех ловится только осенью в октябре-ноябре и в местах, расположенных значительно ближе к устью Или. В вечернее время, после 17-ти часов, вода продолжала прибывать и клев жереха тоже продолжался. Но в это время мы ловили с берега, так как к этому времени уровень воды поднимался уже примерно на 0.5 м скорость течения возрастала и перейти протоку вброд уже было нельзя. В это время небольшие стайки жереха (3-5 особей) скапливались за каким-либо препятствием, например, стволом упавшего дерева, камнем, небольшим мыском, еще не затопленным прибывающей водой, и т.п. Не доходя до этого препятствия 10-15 м., забрасываешь блесну чуть ниже по течению и, как из садка, забираешь из стайки очередного «кормильца». В период спада воды ловить не удавалось. Как правило, спад воды приходился на рабочие часы, а мы приехали на полигон не на рыбалку. Накопленный опыт показал, что расписание активного клева в зарегулированном водоеме достаточно хорошо действует и в других районах страны, а последующие наблюдения показали, что расписание действует и на другом полушарии Земли, но об этом позже.

В другом районе страны, на юге Украины наша лаборатория провела лето в начале 80-х годов. Мы изучали бризовые ветры на участке от Одессы до Молдавии. В один из выходных наш руководитель, подкопив талонов на бензин, разрешил выезд на рыбалку на озеро Путрино, связанное с Кучурганским водохранилищем. Наш приезд на озеро совпал с очень низким уровнем воды. Возможно, в водохранилище накапливали воду и лишь недавно начали сброс воды, но, также возможно, что подобный режим работы плотины водохранилища был ежедневным. Подтвердить или опровергнуть это предположение не могу, были там лишь один раз, остальное время ловили рыбу в Турунчуке (рукав Днестра) и каналах. Похоже, что уровень воды в озере был минимальным, почти все озеро можно было перейти вброд, местами по грудь в воде. Вода прибывала очень медленно. А рыбалка быта успешной. Почти каждый заброс блесны приносил небольшую щучку или приличного окуня. Активным был клев и карася, которого мои коллеги по работе наловили столько, что ухи хватило на весь коллектив экспедиции.

Подводя итоги анализа, можно заключить, что на водоемах, где течение зарегулировано, как правило, «расписание» активного клева достаточно четко связано с режимом работы плотины или другого регулирующего приспособления. Это полезно учитывать во всех случаях. Однако, для того чтобы правильно «учесть расписание», надо хотя бы примерно знать, как говорят гидрологи, «время добегания» воды до того участка водоема, где вы собираетесь ловить рыбу. Впервые попав на такой водоем, полезно поговорить с местными рыболовами, если они встретятся и «захотят» поделиться опытом. Ну, а уж если рыболовов нет или «открыть тайну водоема» они не захотят, то единственный способ определиться с «расписанием» — следить за изменениями уровня воды в течение суток. Изменение уровня подскажет, «когда обед у рыб». Но следить можно, если вы приехали на несколько дней, а если нет, то придется довольствоваться тем, что сумеете «уговорить» и выловить. Эти предлагаемые выводы наблюдений за активностью клева на зарегулированных водоемах, где уровни воды периодически (в сутки) изменяются, хорошо согласуются с мнениями других авторов.

Хорошая, полезная статья, которая дает ответы на все вопросы.
Я уже давно понял, что каждый водоем еще и досконально изучить нужно перед тем, как ловить там рыбу.
Однако нужно активно ловить рыбу! Только так досконально изучишь водоем!
Теперь понятно, почему с подъемом шлюзов на речке рыба начинает активнее клевать…
Интересная статья! Конечно резкое изменения уровня воды, почти всегда является сигналом опасности для рыб. И может негативно повлиять на улов.
Поимка рыба — это целая наука прямо. А я всегда считал и считаю, что рыбалка — хобби и возможность расслабиться)
Тема зарегулированности водоёма- это целая наука. Моё мнение заключается в том, что невозможно обобщить все такие водоемы и создать определённую картину клева и поведения рыбы. Каждый рыбак должен быть очень наблюдательным и на основы этого делать выводы.
Хорошо, что у нас на водоеме уровень воды почти не меняется, поэтому ловлю без расписания. А так буду знать, что делать, если попаду на водоем, где течение зарегулировано.
Я про расписание воды при изменениях уровня воды, честно говоря, слышу впервые. Наверное, мне еще далеко до настоящего рыболова х)
статья актуальна для водоемов, где изменение уровня воды происходит регулярно и рыба привыкает к расписанию изменений. в остальных случаях любое резкое изменение уровня воды негативно влияет на клев.
Мне нравится, и ловлю всегда на озере обычном, и всегда клюет без рисков остаться без рыбы
ловить на водоемах интересно сразу замечают нестандартную ситуацию, мне лично это не нравится, мне кажется, что природа не хватает!
Я часто замечал что на одной и той же реке в одном и том же месте уровень воды всё впермя разный
Дали воду — пошел толчок — судак клюет, нет струи — судак молчит. это уже проверенный на собственном опыте факт. Проблема в том, что воду дают не регулярно, а по мере необходимости (эту необходимость сами энергетики и определяют). И то, что сегодня не клюет, а вчера был бешеный клев — чистая правда. Сегодня просто нет струи. А завтра дадут — опять будет бешеный клев. Люди, которые не знают про эти особенности просто недоумевают.
У каждого водоема свои особенности. На водохранилищах, где есть ГЭС сброс воды обычно плохо влияет на клев рыбы.
Наоборот, сброс воды и увеличение силы течения приводят к большей активности рыбы, и поклевок становится значительно больше.
Не однократно приходилось слышать, что изменение естественного течения реки влияет даже на внешнюю форму рыбы. Происходит это из-за периодического усиления стока воды.
Рыбы, которые живут на течении обычно имеют более прогонистое тело, чем рыбы того же вида, которые живут в спокойной воде.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.