Беседка

Нестандартный подход

Я думаю, каждый может вспомнить пару-трой­ку случаев из собствен­ной практики, когда начина­ющий рыбо­лов или дама-рыбачка, впер­вые взявшая в руки удилище, облавливали опытных мас­теров. Можно решить, что это исключение из пра­вил, и тем не менее: если дилетант при всех равных условиях спо­собен обловить мэтра, сразу возникает закон­ный вопрос — почему? Попробуем разобраться.

Отбросив штампы

Когда я ребенком впервые увидел корзинку со снастями, которая еще со времен прадедов пылилась на чердаке деревенско­го дома, то был крайне удивлен размерами блесен, величиной крючков на них, толщиной проволоки, которая использо­валась для поводков на жерли­цах-рогульках. То ли рыба была больше, то ли мелочью раньше называли тот размер, что сей­час с удовольствием бросается в садок… Тогда как-то само собой пришло объяснение, что все течет и меняется. В том числе и размер желанных трофеев.

Через двадцать лет мой дядя, который никогда не интересо­вался рыбалкой, попал на инва­лидность и, чтобы хоть как-то помочь семье, ходил на речку «удить рыбу». Каждый мой приезд из Москвы он ждал с нетерпе­нием, потому что я вез его заказ на рыбацкие снасти. «Эти крючки маловаты, да и леска мне потолще нужна», — говорил он всякий раз, бракуя большую часть из приве­зенных подарков. Хотя именно с такими снастями я ходил на мес­тную рыбалку за некрупными окуньками. На просьбу поделить­ся червями я всегда отзывался с удовольствием — как не помочь начинающему рыбаку? Но и здесь он всегда выбирал самых крупных особей, отвергая шустрых красных подлистников.

Вопреки моим ожиданиям, с реки дядя всегда возвращался с солид­ным уловом. Его окуни и плотва были вдвое, а иногда и втрое круп­нее моих, пусть даже на кукане их было не больше пяти. Даже когда мы пошли на речку вмес­те и сидели практически рядом, разделенные кустом, его трофеи были редкие, но весомые. Толстая, на мой взгляд, леска 0,25 мм, грубый поплавок из бутылочной пробки, солидное грузило и крючок с доль­кой толстого червя творили что-то необъяснимое.

Таких примеров в жизни было немало, и, когда я делился ими с друзьями, тут же всплывали подобные случаи из практики собе­седников. Вот один из них…



...«Сижу в дорогом комбинезоне над лункой, с отличными совре­менными снастями и ловлю мел­кого, с палец, окунька. Подходит дедок из ближайшей деревни с удильником из прута, на котором намотана толстая леска, а вместо мормышки грубый кусок свин­ца с крючком. С каждой пустой до этого лунки «снимает» по солид­ной полукилограммовой плотвице и неспешно идет дальше. Бросаюсь на оставленные им лунки и вытас­киваю из каждой мелкого дежурно­го окунька или ерша».

В подобном случае можно если не понять, то попытаться объяснить ситуацию. В любой рыбалке важно суметь оказаться в нужное время в нужном месте. Местный рыболов, который рыбачит здесь с детских лет, отлично знает не только подводный рельеф, время пика пищевой активности, но и самые востребованные приманки, их раз­мер, цвет, форму и поэтому всегда попадает в десятку.

Другой случай. Приехала группа друзей на ловлю судака джигом. Один из них новичок, который долго просил взять его хотя бы раз на подобное мероприятие. Естественно, своих снастей у него нет, поэтому ему вручают спин­нинг, но вместо джиг-головки вешают огромную, с ладонь, колебалку — чем бы ни тешил­ся, лишь бы не мешал. Показали заброс, подмотку, и все разошлись вдоль берега. К вечеру команда вернулась к автомобилю. У каж­дого один-два судачка, новичок без поклевки, но, не замечая под­воха, он терпеливо и методично забрасывает блесну в сторону русла. Неожиданно у него зажуж­жал фрикцион. Все замерли. Неопытный рыболов, вопроситель­но глядя на компаньонов, пятится на берег в гору, не переставая вра­щать катушку. Вот полностью раз­мотался желтый Fireline, вытяну­лась толстая черная нитка бэкинга. Подводный монстр явно не спешил сдаваться. Хлопок… и трофей ушел. Немая сцена. Как по команде все начинают галдеть, подсказывая новичку, что нужно делать в таком случае. Но как говорится, задним умом… А до этого случая никто и не предполагал, что на это здесь может клюнуть.



Расширяя привычные рамки

Все чаще приходится сталкиваться с тем, что привычную приманку начинают применять на новый лад, причем весьма успешно. Еще недавно воблеры типа раттлин применяли по прямому назначению — проводке в средних слоях. А теперь все чаще и весь­ма успешно, им ловят со льда и окуня, и щуку. Джиг-головка, оснащенная силиконом, тоже заняла свое место в зимних ящи­ках судачатников. Видимо, зимняя ловля в силу частого бесклевья заставляет рыболовов не толь­ко искать места стоянки рыбы, но и новые приманки. А также пытается применить на новый лад хорошо известное старое.

Прошлой зимой, выбравшись на озера Кольского полуострова, мне пришлось наблюдать инте­ресную картину. Местные рыбо­ловы успешно ловили хариуса, окуня и щуку на летние враща­ющиеся блёсны в отвес. Причем форма, размер и цвет лепестка, похоже, не имели значения, потому что были самые разные. Но для того чтобы приманка была более привлекательной, подсажи­вали на тройник полоски свиного сала, отрезая его от приготовлен­ных бутербродов. Один из рыболо­вов ловил в отвес на блесну «Атом», прицепив на крюк кусочек сырой печенки. И ловил весьма успешно.

Но самое большое удивление вызвал другой случай. Когда у местного рыболова щука отку­сила вертушку, он попросил у москвича возможность вос­пользоваться его приманками. Получив одобрение, выбрал в коробке плавающий воблер Rapala двухсоставник, привязав его ровно посередине. А для того чтобы приманка тонула в лунке, в месте сочленения привязал свинцовый грузик. Все с интере­сом наблюдали за манипуляция­ми испытателя. Не прошло и пяти минут, как приманку атаковал солидный окунь. Затем на лед были извлечены еще один «гор­бач» и некрупная щука. Потом — поклевка чего-то весьма солид­ного, и трофей вместе с воблером обрел свободу.



На это озеро можно добраться только по зимнику, когда замер­зают болота и рыба здесь не изба­лована вниманием людей. Ловить можно практически на любые приманки. Но, тем не менее, брала она не на все, что опустили в воду. А свежий взгляд на очевидные вещи помог освободиться от устой­чивых стереотипов и добиться успеха. Начинающий рыболов только открывает этот чудный мир, и если на него не давит авто­ритет учителя, ему бывает проще найти свое неординарное решение на пути к рыбацкой удаче. Может, секрет отчасти в этом?

Согласен с разсуждениями в статье, поскольку у опытных рыболовов уже отточены понятия, при выполнении которых, якобы, будет улов. Мыслят узко. Видать в этом суть скрыта.
Наверное так и есть, поскольку кроме «освоенных» навыков никаких лишних действий. А, наверное, зря.
Согласна, начинающий рыболов, может подойти к решению с разных сторон. А вот, заядлый рыбак уже нет.
Наченающие рыбаки не предержуютса всяких стереотипов, проспо получают удовольствие от рыбалки.
А разве в рыбалке есть стереотипы? Если да, то подскажите, пожалуйста, где о них почитать?

Приведенные в статье примеры – это лишь частные случаи. Я в ответ могу привести не меньше примеров обратного. Начинающий ты рыболов или опытный – это не важно. Величина улова вычисляется по формуле азарт умноженный на удачу. Вот и все!
Рыбалка это как казино Повезет, не повезет.Есть опытные игроки, есть везучие дилетанты.Я вообще удивляюсь, почему психиатры придумали игроманию, компьютерную зависимость и тому подобные недуги, но я никогда не слышал о рыбалкомании. Может потому что безвредно?
Но заразно, это точно.
В моей жизне тоже не однократно бывали такие случаи. Последний из них был прошлым летом, ехали с компанией ловить судаков на речку и взяли с собой дядю, который до этого хищника никогда не ловил. В результате он поймал два судачка по 700г и сомика примерно 3кг, вот и казалось бы новичек:)
Ответ на удачливость новичков в нас самих:) Вспомните себя начинающими! Мой первый мегаулов состоялся в детстве, под руководством деда. Место ловли, снасти, наживку я не определял — просто ловил, смотрел как это делает дед. В общем, за спиной новичка, как правило, стоит старший товарищ.
очень поучительная статья и вместе с тем-весьма интересная! я полностью согласна с ее автором.вот как получается: даже в таком обычном деле как рыбалка можно отличиться и рыбачить оригинально!
Этот случай не со мной произошел. Рассказал об этом брат моей жены. Сам он тогда еще школу не закончил, а Ирка только в институт поступила. Поехали они отдыхать на море, где-то в Одесской области, втроем – он, Ирка и их отец. А там пошли всей компанией бычков ловить. Ирка – она вообще человек адекватный, но рыбу живую в руки не возьмет, боится, до сих пор мне только из замороженной может что-нибудь приготовить. Остальные двое – не то чтобы очень уж заядлые рыбаки, но люди с опытом. Ну, удочку держать Ирка научилась, забрасывать тоже. Научилась даже рыбу из воды вытаскивать. Но на этом все. Вот тут-то и началось: Ирка рыбу из воды вытаскивает – кричит: «Снимите с крючка!», потом: «Нацепите улитку!» — ну и так все по кругу. И кто, вы думаете, больше всех рыбы наловил? – Ирка, конечно! Остальные-то только бегали и ее обслуживали.
Помню первый раз ловил.Озеро-блюдечко маленькое, жена жужжит над ухом.Ни тишины, ни клева почти 2 часа.А потом за 40 мин натягал 25 карасей с ладошку.Даже сам был удивлен! Вот так.
Нестандартный подход — залог успеха
Был и со мной подобный случай. Впервые в жизни вырвался на рыбалку (друг в деревне, гораздо опытнее меня в этом деле, вытащил) — поймал окуня и нескольких карасиков, не имея никакого опыта в рыбной ловле. PS: спасибо автору за интересную статью!
Меня племянник к рыбалке пристрастил. Ему тогда было 8, мне 20! Пошли на полуставок- полуболото, там карасики водятся. Я за час на червя трёх карасей поймал, он на тесто с вегетой и мивиной за это время уже 38 штук выудил! На следующий день мы на тесто поймали 128 (его), и 105 (мои), примерно за 3-3,5 часа. Рыбаки не верили своим глазам. Правда, карасики небольшие были, 10-15 см., а в полуболоте большой рыбы нету, обычно мелочь водится.
Мне понравилось даже Ваше художественное видение в рыбалке!
Не знаю на счет художественного лова, но проффесианолизм не пропьешь, а рыбалка это наука со своими тонкостями
Очень интересная статья. Есть же поговорка «новичкам везет», вот и в рыбалке так. Но действительно, не смотря не на что новичку никогда не сравниться с опытным человеком!
Я начинающий рыболов статья то что надо, да и сайт супер добавил его себе в закладки буду оттачивать навыки рыбной ловли и практиковать советы с этого сайта на деле. Спасибо за сайт ;)
да, согласна. Я тоже новичок, в прошлом году муж подсадил на рыбалку. Многого конечно не понимаю. Но, когда я поймала белого амура весом 1кг 800 гр на пруду, где остальные ловили только карпов — все были поражены. Статья интересная, сайт мне тоже интересен — буду читать, развиваться, спасибо
Однажды, заехав в какие то, почти дикие, как нам казалось, каналы, поросшие камышом, где и воды то было с черпак, мне удалось обловить своих «матерых» рыбаков, вытащив подряд 2 приличных щучки. И оказалось, это место не такое уж и дикое… Откуда то набежала толпа «страждущих», но это, явно, был «не их день»!!! А меня повысили! И я стала уже сен-сеем…
У опытных рыбаков действительно есть свои «штампы» в рыбалке, которые они считают единственно верными. Новичок же толком ничего не знает и полагается на свою интуицию, снасть выбирает не какую нужно, а которая ему понравилась. Так что бывалым рыбаками нужно иногда откинуть все свои знания и довериться интуиции, поэкспериментировать.
Вывод напрашивается сам собой: рыба «привыкает» к уловкам рыбаков, поэтому думать нужно шире и с выдумками, как те, кто первый раз удочку взял.
Был со мной такой презабавный случай, у меня муж заядлый спиннингист, а была всегда «вялый» наблюдатель. Если едем на рыбалку то я с шезлонгом и загорать, а он спиннинг забрасывать… и вот как то уж очень мне обидно стало что он со своей рыбалкой на меня внимания не обращает…
Ну думаю, сейчас пойду учиться закидывать спиннинг, как не как всетаки какое то внимание… тем более не рыбный день у него был… Он отнесся ко мне крайне скептически даже с юмором.." ты и спиннинг несовместимы"… Показал мне как забрасывать и пошел костром заниматься, да палатку ставить… Потом рассказ с его слов… " только успел костер развести ну максимум минут 15-20 на берегу не был, вдруг страшный вой, рыдания и причитания, я бегом на берег, а там моя сидит спиннинг пополам, катушка вся размотана в «бороде» и из этого всего безобразия щуку кг на 1.5 вынимает. Спрашиваю что ревешь все поправимо главное рыбу поймала! а она в слезах дрожащим голосом рыбу жалко!!" Он долго на до мной смеялся " рыбачка " называется)
Забавная история! Интересно, а как она её вытаскивала? Щука рыба достаточно сильная, весом в полтора килограмма неопытному рыбаку вытащить достаточно сложно. Одно слово — повезло!..
У начинающих рыболовов энтузиазма много и они хотят ловить быстро, возможно это один из многих вариантов.
Те, кто начинает, еще не знают всех секретов, техники, они считай что только основы осваивают… но они свободны от предубеждений, суеверий, страхов, что не получится, так как открыты к изучению нового. И выходит парадокс: чем менее опытный — тем более творческий, оригинальный, «нешаблонный» подход во всем.
Хоть рыбалка и наука со стажем, но всё же нужно пробовать и искать в ней новые, пусть даже и не совсем стандартные и привычные решения!
Если честно, именно за такие моменты я и люблю рыбалку. Весь берег сидит без клева, редко-редко у кого поплавок дергается. Кто-то поотчаяннее экспериментирует, познавшие Дзен спокойно ждут, сам бездумно гляжу на поплавок, сливаясь мыслью с Вселенной… И вдруг озарение — перебрось удочки на неприкормленое место, подними крючок со дна. За пол-часа — десяток тараней, грамм по 300 каждая, окружающие продолжают постигать Дзен. Или в другой раз — у всех клюет но никто не вытаскивает. Матерят вполголоса прожорливую мелочь, ставят крючки побольше… По подсказке «свыше» меняю крючки на меньшие и в течение часа спокойно ловлю карасей грамм по 250 — целый червь их почему-то не интересовал, а на мелкий крючок надеть можно было только кусочек что их невероятно возбуждало. Мелочь, кстати, совсем не клевала — караси отогнали.
Эти все приемы давно уже перестали быть нестандартными. Если на попперы ловят, когда по берегам еще лед стоит, то что уже говорить о более «безобидных» экспериментах.
Новичкам всегда везет. Бывают случаи на рыбалке, когда цепляешь приманку на которую ничего не ловил, и попадается крупный экземпляр — поэтому всегда нужно почаще экспериментировать на рыбалке, и пробовать самые разные приманки.
Однажды я ловил фидером леща на Днепре, червь закончился, у меня завалялся в кармане воздушный шарик, и я решил его нарезать тонкими полосками, похожими на червя. Не успел я забросить фидер, как последовала поклевка, в тот день лещ предпочитал только такую приманку. После этого пробовал такую нарезку из шарика, но поклевки были редкие и единичные — это еще раз доказывает, что на рыбалке нужно пробовать ловить на самые нестандартные наживки.
Был случай, когда при ловле на спиннинг у меня закончился запас приманок, и я поймав на удочку уклейку поцепил ее на крючок номер 6, добавил груз 20 грамм, и начал пробовать такой приманкой ловить на спиннинг, делая проводку по дну, и каково было мое удивление, когда я поймал щуку на 4 кг.
С большим сожалением осознаю то, что я не являюсь тем счастливчиком, которому обычно везёт на рыбалке. И это притом, что я считаю себя начинающим рыбаком. Не всегда новичкам везёт.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.