Самоделки

Кормушка из пластиковой пробки (соска)

Не так давно наткнулся на старые снасти моего деда, и привлекли внимание какие то пластиковые крышки от бутылок и баночек, внутри крышки залит свинец на донышке, а через пробку насквозь проходит нержавстальная проволока, с одного конца проволоки петелька, а с другой просто выходит из пробки и загибается вовнутрь и закручивается,2 поводка длиной где то 6 см, прикреплены к дырочкам по бокам пробки. Отнесся тогда я к сей снасти как то с недоверием, хотя вспомнил что дед почти после каждой рыбалки притаскивал не плохие экземпляры карпов и карасей. Вообщем полазив по форумам, обнаружил что в простонародье сия снасть называетца соской, мнения разные-одни говорят что снасть браконьерская, якобы жаберный способ лова-хотя странно, бойлы ведь не запрещены? другие грят-нет все по регламенту -крючков ведь два.Ну вообщем взял я одну из этих крышек на рыбалку, вместе с донкой забросил и эту мандулу, набив ее пшенной кашей пополам с манкой и добавлением чуть ванилина, воткнул в нее крючки, как описывалось в форумах цевьем вниз и чтоб жало спряталось, на крючки одел шарики пенопласта, сидю, вообщем на донку я в этот день очень плохо отловил,… а на эту… пришлось плавать за спинингом, сорвало к едрени матери! вообщем достал карпика на 4 кг с хреном, чес говоря это была самая большая пойманная мной рыба на тот момент, адреналинчика я хапнул- мама не горюй., тянул как паровоз, и чес говоря я думал что поводки оторвутся от крышки, ничего подобного не произошло, леска на поводках была приблизительно 0.22. Да простят меня любители спортивного лова, ведь спортивной эту снасть не назовешь, скорее похожа на поставушку, жерлицу, закидушку.В дальнейшем ловил на эту снасть от 500 гр и до 5 кг и садились всегда только за губу, а не за жабры.Мелочь как то не доставала. Вообщем старые методы все еще работают…

С уважением. Taper.

Да старые рыболовы, в принципе придумали уже давно все необходимые для любой рыбалки снасти, а самое интересное, что раньше это все делалось из подручных материалов и за частую получалось лучше, чем изготовленные промышленным способом снасти.
Я на такие тоже ловлю. Только свинец снизу к пробке болтом прикручиваю.
Я на «соску» ловлю уже много лет. Карась на нее хорошо идет. Главное правилько приготовить кашу. Обычно я использую пшенную кашу перемешаную с перетертыми семечками.
А рисунок или фото есть, пожалуйста
Если мне не изменяет память, то ловить рыбу жаберным способом запрещено. Браконьерство это.
Непонятно, а почему рыба должна за жабры ловится? Мне кажется если только случайно зацепишь. Так у меня раз было, что на удочку за брюхо подцепил.
Для zander ставлю поводок 2 -4 см. который полностью исключает поимку за жабры. На фото, честно говоря, какой-то монстр. Приведу пример своей оснастки.
1. Крючок
2. Пробка (кока-кола или другая с большим бортом)
3. Петля (удавка)
4. Свинцовое грузило (капелька сплющенная)
5. Поводок (2-3 см.)
6. Пенопласт
7. Каша (не клейкая, и так не высыпается)

Да снасть интересная, попробовать такую сделать можно, а надо ли много других способов ловли есть, более не запрещенных.
Запрещенным считается не снасть, а монтаж (ловля карпа). Например, не могу понять, почему запретили резинку, даже если поставить 1 поводок и кормушку пружину, можно с легкостью обловить крутого фидериста.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.