Самоделки

Укрепление вершинки удилища

Вершинка у стеклопластиковых телескопических удилищ очень хрупка и часто ломается. Устранить этот недостаток можно при помощи тонкой проволоки (электроспираль для утюга или струны для балалайки-прима, но предпочтительнее спираль, так как она не ржавеет).

Вершинку вынимают из удилища, закрепляют один конец проволоки поверху на ее утолщенной части строго по центральной линии, не туго натягивают проволоку и закрепляют на тонком конце.



Вдоль натянутой проволоки на отрезке А В делают сплошную бороздку и на равных расстояниях еще 3—4 бороздки длиной 20—25 мм, глубиной 1 мм. Начиная от толстого конца вершинки, проволоку утапливают в бороздки и приматывают леской или капроновой ниткой диаметром 0,1—0,12 мм. Места крепления перед намоткой и после нее смазывают водостойким клеем. Внешний диаметр всех намоток должен обеспечивать свободное передвижение вершинки (рис. 1).

При усилении бамбуковой вершинки поступают так же, с той лишь разницей, что прорези делают только на узлах колен бамбука. Намотку выполняют с обеих сторон узла, добиваясь плотного прилегания проволоки к поверхности бамбука (рис. 2). При пользовании усиленной вершинкой необходимо соблюдать обязательное условие: проволока всегда должна находиться сверху, а леска — снизу.

По видимому используется для укрепления верхушки удилища нихромовая проволока из старых утюгов. Ещё советского производства. В современных она наглухо в подошву запаяна. По крайней мере я только такие сейчас встречал. Если кто удочку укреплять будет, то такую проволоку лучше в магазине или на рынке поискать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.