Байки

По дороге на рыбалку

Как часто в долгой дороге приходится сталкиваться с тем, что ребёнку скучно, и он начинает требовать повышенного внимания! В бесконечных выяснениях: «А сколько ещё остановок? А у нас есть еда? Я устал ехать! Меня укачало!!! А сколько ещё остановок?» — родилась мысль, что детку надо отвлекать. И желательно играми, не требующими наличия дополнительных предметов. Тогда пришлось придумать несколько разных игр «в слова», одна из которых, гениальная в своей простоте, прижилась и теперь ребёнок сам предлагает в неё поиграть, чтобы отвлечься от мысли, что до метро ещё далеко, а снаряжение тяжёлое…

Я называю её «Алфавит». Нужно по очереди называть слова по определённой теме на каждую букву алфавита. Мой сын всегда выбирает тему «РЫБЫ». Если игрок не может назвать рыбу на следующую букву — он получает штрафное очко и теряет в следующей букве право ответить первым.

Например: А 1) акула — 2) амур; Б 2) барабулька; 1) бычок…

Понятное дело, что Й, Ы, Ъ, Ь, Э, Ю не участвуют в игре. И что отвечать вторым труднее. Повторять ответ другого игрока нельзя: амур чёрный и амур белый в игре идут за одного! Время обдумывания ответов ограничивается по взаимной договоренности. Побеждает тот, у кого к букве Я меньше штрафных очков.

Можно играть и с большим, чем два, количеством игроков, но тогда есть смысл упростить условия игры: А 1) анчоус, Б 2) барабулька; В 3) вьюн…

Думаете просто? Попробуйте справиться без подсказок!

Ну как вариант, можно и в такую игру играть, тем более если ребенку нравиться.
Занятна игра. Что-то наподобие «городов», только по алфавиту. Можно также взять за основу какое-то слово и идти подряд по буквам. Надо взять себе на заметку.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.