Байки

Рыбацкие байки 7

На закидушки

Приехал из деревни Козловов старейший учитель Новиков — заядлый охотник и рыбак. Поговорили о том, о сем, чайку испили. На прощание он спрашивает:

— Как нынче с уловом?

— Неважно.

— Это уж точно. Браконьеры электросаками реку прошерстили… Слушай, а на закидушки не пробовал?

— Как это?

— Проще пареной репы. Берешь леску ноль пять, привязываешь крючок побольше, позанозистее, наса живаешь личинку миноги и бросаешь под корешек.

Простенько и со вкусом, — смеется, — а главное — ловишь там, где с переметом и с удочкой не развернуться, куда рыба на ночь приходит.

В самом деле — проще некуда, настолько просто, что додуматься трудно. Не откладывая надолго, решил я совет Новикова на практике испробовать…
Непойманный сом

Изредка в наших краях проходят слухи. То поймали, мол, угря на порогах в верховьях Двины, то пуд форели взял заезжий рыболов на речке Лобнянке… Но больше всего слухов про сомов, хотя водятся они у нас лишь в двух реках — Торопе и Меже. Год назад рассказывали: бросили мужики динамит в Сомин вир, что на Торопе, сомов всплыло — свиней неделю кормили в ближайших деревнях. Нынче говорят: пошли мужики с кригой по реке — думали, бревно попалось, выбросить хотели, а это сом на тридцать килограммов. Разрубили — всем хватило.

Слухи будоражат душу, не дают покоя, заставляя в один прекрасный миг собрать рыбацкие манатки и двинуться в путь: авось не зря колоколят. Так и я однажды испытал судьбу на Торопе. Загодя прочитал все про сомов-про испытанный квок, про то, что вечером сом всплывает к поверхности и издает характерные звуки, что берет лучше ночью на лягушку, крупного живца и жареного цыпленка.

Вооружившись знаниями и двумя донками с миллиметровой леской и крупными тройниками, отправился…

Закидушка хорошая вещица, особенно если на сома ставить на ночь. Хорошо сом на курицу клюет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.